Российский рынок автомобильных ламп, электрики и электроники

Традиционно в середине осени наше издание обращает при- стальное внимание на процессы, происходящие внутри рынка автомобильных ламп, электрики и электроники. Наши читатели — ведущие эксперты отрасли — отмечают главные тенденции развития этого сегмента.

Ксения Воноткова руководитель отдела маркетинга ООО «Хелла»
Ксения Воноткова руководитель отдела маркетинга ООО «Хелла»

«В России цена ламп является одной из определяющих характеристик при выборе. Покупатель ищет оптимальное соотношение цена — качество»


Рынок по всему миру развивается. Общий век­тор движется в сторону выбора светодиодных источников света, кото­рые в скором времени очень сильно потеснят позиции ксенона. Спрос на ксеноновые лампы будет устойчив еще какое-то время, но будущее за LED и галогенными лам­пами. В России цена ламп является одной из определя­ющих характеристик при выборе. Несмотря на это, покупатель ищет оптимальное соотношение цена — качество, и еще одной немаловажной характеристикой является имя производителя. Основные игроки рынка играют во всех сегментах, занимая лидирующие пози­ции в премиум, и ведя агрессивную ценовую политику в среднем и бюджетном ценовых сегментах.
Рынок растет. Одним из важных направлений раз­вития считаем ретрофит, в связи с этим спрос на LED и лампы с улучшенными характеристиками будет расти особенно активно во всех сегментах. В электрике и электронике актуальны высокотехнологичные реше­ния, поскольку все новые авто оборудованы большим количеством электроники. Появляются новые уникальные продукты, которые будут пользоваться спро­сом по мере взросления «карпарка».
Мы стремимся быть клиентоориентрованной ком­панией. Активно работаем с нашими партнерами, оказывая им различную поддержку — техническую, маркетинговую, коммерческую. Прислушиваемся к запросам наших клиентов в плане продвижения. Помимо этого, мы стремимся усилить свое присут­ствие в интернете и активно общаемся с пользователя­ми на крупнейших площадках.

Вячеслав Малюгин заместитель руководителя отдела активных продаж ООО «Электроприбор»
Вячеслав Малюгин
заместитель руководителя
отдела активных продаж
ООО «Электроприбор»

«Потребители голосуют за нас рублем»


При общем росте цен на продукцию россий­ских заводов у конечных потребителей наоборот прослеживается спрос на более дешевую про­дукцию. В следствие чего, многие поставщи­ки автоэлектрики начали разворачивать свои производства в Китае. Это, есте­ственно, удешевляет конечную стоимость продукта, но не всегда положительно сказывается на качестве. В данном случае четко проявляется преимущество ком­паний, которые занимаются данным производством порядка 10 лет и более, например наша компания.
В свете того, что потребительский рынок все же шаг за шагом выходит из кризисного состояния спрос будет расти. При этом развитие получит как бюджет­ный сегмент, так сегмент с дорогой «брендовой» про­дукцией.
Нашу марку «КЭП» продвигаем как традици­онными методами (участие в выставках, реклама в профильных СМИ и др.), так и с помощью SMM. мнение Российский рынок автомобильных ламп, электрики и электроники. Немаловажным аспектом продвижения, который работает на узнаваемость марки, является широкая представленность автоламп, фонарей, фар и электродвигателей различного назначения нашей марки «КЭП» в розничных сетях. Потребители голосуют за нас рублем.

Александр Карпов менеджер по продуктам FENOX Global Group
Александр Карпов
менеджер по продуктам
FENOX Global Group

«В последние годы рынок не получил желаемого роста, но и снижения спроса ему не грозит»


Среди ламп головно­го освещения лидирую­щие позиции занимают лампы Н4 и Н7. И если модификация Н4 посте­пенно сдает свои пози­ции, то Н7 показывает стабильный рост. В бли­жайшей перспективе ситуация не изменится, так как большинство продаваемых авто оснащаются именно этими лампами.
Растет популярность ламп Н11, нашедших широкое применение в противотуманных фарах. На первич­ном рынке наблюдается расширение типоразмеров галогенных ламп, используемых в противотуманных фарах, а так же замена ламп вспомогательного освеще­ния на безцокольные варианты, что в ближайшие годы может несколько изменить структуру спроса.
Автомобили премиум-класса все чаще оснащаются ксеноном и светодиодами, но с учетом макроэкономи­ческой ситуации, в ближайшее время значительного роста в данном сегменте не ожидается. В последние годы рынок не получил желаемого роста, но и снижения спроса ему не грозит по причине своевре­менного запуска государственной программы стимули­рования спроса на новые автомобили. По итогам 2017 г. ожидается небольшой рост продаж автомобилей.
Позиции на рынке по-прежнему определяются оптимальным соотношением цены и качества, кроме того одним из ключевых моментов является гарантия производителя. Компания FENOX предоставляет 1 год гарантии на лампы головного освещения.

Сергей Коршунов менеджер по развитию ассортимента ООО «АВТОРУСЬ Логистика»
Сергей Коршунов
менеджер по развитию
ассортимента
ООО «АВТОРУСЬ Логистика»

«Ксенон, в скором времени, станет «раритетом», будущее за светодиодными источниками света, матрицами и микромодулями»


Развитие выше ука­занного сегмента рынка в настоящее время идет по пути HighTech Technologys с приме­нением интегральных микросхем, микроЧИ­Пов и специализирован­ных процессоров в раз­ных узлах и блоках электрики и электроники авто­мобиля, традиционные лампы накаливания уходят в прошлое, ксенон, также, в скором времени станет «раритетом», будущее за светодиодными источниками света, матрицами и микромодулями.
Указанный сегмент рынка является индикато­ром, подобно «лакмусовой» бумажке, уровня разви­тия науки, техники и производства новых изделий. Именно в сегменте электроники и светотехники дости­жения человечества наиболее заметны и ощутимы в повседневной жизни (для авто это системы освеще­ния, навигации, экономии топлива и новые источники энергии, в сфере СТО — компьютерные комплексы общей и системной диагностики).
Современные перспективы рынка — это создание мультифункциональных узлов и модулей для автомо­биля, причем каждый производитель будет стремить­ся создавать что-то своё эксклюзивное, уходить от универсальности применения на других марках авто,  дабы удерживать клиентов и «косвенным» образом вынуждать их покупать комплектующие только этого, отдельно взятого бренда.

Добавить комментарий