Свечи зажигания DENSO обеспечат оптимальные рабочие характеристики двигателя

Виталий Гисич, старший специалист по продукту DENSO

DENSO устанавливает стандарты в технологии производства свечей зажигания с 1959 года. Исследования и разработки специалистов корпорации позволили значительно снизить расход топлива и вредных выбросов. Компания разрабатывает все типы свечей и производит их на собственных заводах. Виталий Гисич, старший специалист по продукту DENSO, дал оценку рынку компонентов системы зажигания в России и поделился планами компании с нашими читателями.

На протяжении последних лет рынок испытывал серьёзные потрясения, связанные как с внутренними проблемами компаний производителей, так и с внешними факторами. Речь идет о значительном сокращении покупательной способности автовладельцев, связанным с ростом курсов валют, удорожанием топлива и общей тенденцией к смещению спроса в сторону более бюджетных брендов. Все это оказывает серьёзное давление на продажи нашей продукции и в целом затрудняет долгосрочное планирование. Одним из важнейших драйверов рынка в 2017 г. был отложенный спрос.
Вероятно, он был связан с кризисом 2014 г., после которого ситуация значительно ухудшилась и два года на рынке было достаточно тяжело: автовладельцы откладывали ремонты и покупки. И вот в 2017 г. он реализовался. Но уже к концу 2017 г. мы увидели падение потребительского спроса, что отразилось на продажах. Эта тенденция продолжилась и в 2018 г., который стал сложнее, чем предыдущий.
Конечно, мы ещё видим некоторый рост как своих продаж, так и продаж дистрибьюторов, но динамика значительно ниже, чем в прошлом году. Я думаю, по итогам 2018 г. мы увидим максимум 5%-й рост рынка. 2019 г., скорее всего, будет еще труднее. В 2019 г. я в принципе не ожидаю роста рынка.
Из-за этого обострится конкурентная борьба. Определённые поставщики и дистрибьюторы имеют возможности расти за счёт повышения эффективности своей работы, оптимизации издержек, предоставления нового сервиса. То есть внутри рынка возможности для роста сохранятся, и те, кто сумеет воспользоваться ситуацией, получат определённую выгоду. Однако в целом рынок расти в ближайшие несколько лет если и будет, то не более чем на 5%. Скорее всего, он будет стабильным.

Добавить комментарий