Владимир Кужелевич, заместитель руководителя направления АКБ ГК «НПН»

Владимир Кужелевич заместитель руководителя направления АКБ ГК «НПН»Экономическая ситуация в стране влияет на спрос. Увеличиваются также сроки замены аккумуляторных батарей. Торговые операторы стали больше уделять внимания маркетингу, использовать различные стимулирующие акции. Всё большую популярность набирают интернет-продажи, доставка и установка АКБ на автомобиль. В то же время постпродажное обслуживание большой популярностью не пользуется. В сегменте аксессуаров пусковые провода стали продаваться меньше, а вот продажи зарядных устройств и пауэр-банков растут.
Российский рынок по причине небольшого объёма и сложной конкурентной среды не очень привлекателен для иностранных инвестиций в производство. Зато российские производители модернизируют производство, наращивают объёмы и налаживают производство батарей по новой технологии EFB. Растущая конкуренция тянет цены вниз. С другой стороны, конечные потребители становятся все более технически подкованными.
Особое внимание обращают, в частности, на даты производства батарей. Число выбирающих самые бюджетные АКБ увеличилось,нонезначительно.Эта тенденция согласуется с модернизацией производств, так что наблюдаемое сейчас улучшение качества неудивительно. Текущие тенденции будут только набирать ход. Кроме того, мы прогнозируем увеличение роста продаж в СТО официальных дилеров.

Добавить комментарий