Automechanika Shanghai 2016 Японский оптимизм почувствовали в Шанхае

Automechanika Shanghai 2016 Японский оптимизм почувствовали в ШанхаеВедущие автопоставщики из Японии активнее европейских и американских конкурентов расширяют своё присутствие на рынке КНР. Об этом говорят объёмы бронируемых ими мест на «Автомеханика Шанхай 2016».

Сейчас уже очевидно, что «Автомеханика Шанхай 2016» поставит
новый рекорд посещаемости — благо, что рост рынка Китая в этом году продолжался. Многие иностранные компании продолжают наращивать инвестиции в бизнеспроекты, особенно это свойственно японским производителям.
Их уверенность строится на растущей популярности японских автомобилей у китайских потребителей, всё больше ценящих высокое качество. В 2015 г. их продажи выросли на 12,7%, достигнув 1,7 млн единиц. Япония стала крупнейшим импортёром легковых автомобилей в Китай, обогнав продажи немецких, американских и французских автомобилей, о чём недавно сообщили китайские издания Global Auto Sources Gasgoo и Auto Sohu.
Недавнее исследование
Японской организации внешней торговли JETRO показало, что автопроизводители Страны восходящего солнца намерены расширять объёмы локализованного производства в КНР, чтобы поддержать рост. Показательно, что занимаемая участниками из Японии площадь на «Автомеханика Шанхай» в этом году увеличилась почти в 2 раза. Стоит ли говорить, что в их числе почти все компании из мирового топ-100 автопоставщиков, такие как Aisin, DENSO, Hitachi, J-Works, NGK, Olympus и Panasonic.
Уже сейчас известно, что стратегия отдельных компаний на выставке будет различной. Так, Aisin Seiki Co Ltd покажет последние разработки для вторичного рынка и типовые компоненты для моделей нескольких автопроизводителей. DENSO сделала ставку на продвинутые технологии и вот уже второй год будет ключевым поставщиком сектора первичного рынка на шанхайской выставке, представленным наиболее масштабно. Hitachi впервые привезёт линейку моторных масел и тормозных колодок. NGK, один из крупнейших производителей автомобильных свечей, впервые представит профессиональному сообществу кислородный датчик NTK.

Shanghai 2016Ряд крупных производителей будут представлены впервые, включая, как ни странно, хорошо известный в России бренд амортизаторов KYB. Из других можно отметить моторостроительную марку Excel-G, производителя клапанов для ДВС NIDEC и тормозных колодок ADVICS.
Обобщая планы японских участников, можно сказать, что японский флаг будет присутствовать практически во всех секторах выставки: наиболее представительные делегации собрались в отделах «Детали и компоненты» (Parts & Components), «Электронные системы» (Electronics & Systems), «Сервисное оборудование и инструменты» (Repair & Maintenance), «Аксессуары» (Accessories & Customising).

Быстрый рост стал возможным отчасти благодаря сильной поддержке япоских отраслевых организаций. Главным «поршнем» стала Ассоциация автокомпонентной отрасли Японии JAPIA. Японский комитет вторичного рынка автозапчастей NAPAC сосредоточился на работе с производителями аксессуаров, товаров и услуг для кастомизации автомобилей. Кроме поддержки своих членов, эти ассоциации будут работать в Шанхае и на собственных стендах.
Сообщение об усилении интереса японского автопрома к КНР проходит на фоне ряда негативных прогнозов на динамику экономики Поднебесной. Оптимизм восточных соседей Китая можно объяснить тем, что замедление в первую очередь касается госсектора, а средний класс в стране продолжает расти, и это поддержит рост сегмента качественных потребительских товаров.

Добавить комментарий