Масло с молибденом: надежная защита двигателя

Масло с молибденомМоторное масло с содержанием дисульфида молибдена (МоS2) уже давно вызывает дискуссии в мире автолюбителей. Среди владельцев машин идет спор: полезно ли использовать такое масло для двигателей. При этом сторонников гораздо больше, чем противников, и их аргументы весьма резонны.

Дисульфид молибдена начали использовать в моторных маслах еще во время Второй Мировой войны. Уже тогда смазочные материалы с содержанием МоS2 использовали в двигателях военной техники. Благодаря уникальной способности создавать антифрикционный слой даже без масла, продлевался срок работы мотора и в случае повреждения масляного картера была возможность спокойно дотянуть до пункта назначения на «сухом» двигателе. Можно сказать, что применение дисульфида молибдена в смазочных материалах пришло из военной отрасли.
Что такое дисульфид молибдена
Дисульфид молибдена (МоS2) — порошкообразное вещество серого или черного цвета, представляющее собой соединение молибдена и серы. Обладает отличными антифрикционными, противозадирными свойствами, благодаря чему часто становиться компонентом смазочных материалов, позволяя понизить коэффициент трения масел и смазок.
Преимущества
Дисульфид молибдена создаёт на парах трения прочную антифрикционную плёнку, позволяя увеличить ресурс двигателя. МоS2 обладает способностью сохранять свои свойства в условиях высоких температур и кислотной среде.
К плюсам масла с молибденом можно отнести:
• образует защитный слой на внутренних деталях двигателя;
• дисульфид молибдена в масле продлевает срок службы смазочного вещества (позволяет увеличить интервал замены);
• сохраняет свойства в тяжёлых условиях (при очень высоких или низких температурах, при перегреве мотора).
Моторное масло, содержащее дисульфид молибдена стоит немного дороже обычных моторных масел. Но за любую качественную продукцию неизменно нужно платить. Взамен вы получаете моторное масло, которое защитит двигатель вашего авто даже в экстремальных условиях и продлит срок его службы. Некоторые автолюбители добавляют в масло присадки с дисульфидом молибдена, что получается гораздо дороже нежели купить готовый продукт.
Производители моторных масел тратят много сил, времени, средств на создание оптимального пакета присадок для каждого масла, в том числе с дисульфидом молибдена, чтобы все компоненты присадок взаимодействовали друг с другом и правильно работали на протяжении всего срока эксплуатации моторного масла. Если автолюбитель в обычное моторное масло самостоятельно добавит дисульфид молибдена, тем самым он нарушит баланс пакета присадок моторного масла, что может вызвать осадок, действующий как абразив.

мастер ТОМастер СТО

«Чаще всего от неправильного масла или недостаточного его количества страдают автомобили таксистов. Водители «загоняют» свои машины, перерабатывают и трудятся в самых разных, порой самых жёстких условиях (в том числе погодных). А машины — они как дети, тоже требуют бережного ухода. К нам на СТО часто приезжают такси. Могу сказать, что моторы машин, где использовалось масло LUXE ML с молибденом, обычно находятся в гораздо лучшем состоянии. Таксисты — мужики умные, их в этом плане не проведешь, абы что заливать не будут».

Что лучше — чаще заливать качественное масло или менять двигатель после нескольких лет работы? Выбор очевиден, это подтвердит любой автовладелец или профессиональный мастер.
Подводя итоги, можно сказать, что моторные масла с молибденом несут двигателю большую пользу. За счёт своего состава они оказывают защитное влияние на двигатель, продлевая срок его службы и оберегая от поломок. Применять масла с МоS2 рекомендуется владельцам как подержанных, так и новых авто: первые получат улучшение характеристик двигателя (восстановительный эффект), вторые — максимально продлят срок службы деталей двигателя.
Масло LUXE ML — на страже безопасности мотора
Моторные масла LUXE ML с молибденом — одни из лучших представителей полусинтетических жидкостей на рынке. Они оптимальны по соотношению цена/качество, благодаря чему и завоевали признание автовладельцев. Подходят и для бензиновых, и для дизельных двигателей. Могут работать в самых разных условиях, но защищают мотор одинаково надёжно.

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий